委托第三方机构缴纳社保是否合法?

人才绿洲网   2019-09-11

案情简介

徐某于2014年8月进入某实业有限公司担任采购员,双方签订了为期一年的劳动合同,约定月薪5000元。同年12月,徐某在工作时感到头痛欲裂,去医院就诊后被诊断为脑血管意外,当日晚上不幸死亡。2015年1月,徐某家属为其申请工伤认定,实业有限公司为配合工伤认定,出具了相关证明。区人力资源和社会保障局做出工伤认定,徐某死亡视同工伤。2015年11月,徐某家属向区社保中心办理因工死亡工伤保险待遇申领。社保中心审核后发现徐某的工伤保险费并非由某实业有限公司缴纳,遂作出回执:您申请的业务不符合办理条件,故不能办理。



徐某家属随后以社保中心为原告,某实业有限公司为第三人向法院提起行政诉讼。



争议焦点

徐某家属认为徐某死亡被认定为工伤,公司也为其缴纳了工伤保险,理应按规定享受工伤保险待遇。

社保中心认为,根据社会保险法律法规规定,用人单位应当为其从业人员缴纳工伤保险,而实业公司作为工伤认定的用人单位,没有为徐某缴纳工伤保险,社保中心依此作出“不予办理的决定”符合相关规定。



某实业公司提供了社保外包合同,公司于2015年10月将包括徐某在内的所有员工的社保缴纳外包给第三方某人力资源有限公司,公司并不知道这样做导致劳动关系与社保缴纳主体不一致。但不管最终以哪家公司名义缴纳社保,社保费用还是由实业公司支付的,徐某与社保中心已建立了工伤保险行政关系,而实业公司也已尽到了用人单位的法定义务,社保中心拒绝理赔是没有依据的。



裁判结果

法院认为,《上海市工伤保险实施办法》第二条、第八条明确规定了用人单位为其从业人员缴纳工伤保险费。徐某死亡时由第三方公司为其缴纳工伤保险,而非某实业公司以其名义为徐某缴纳,故社保中心认定该情形不符合《上海市工伤保险实施办法》的规定,不能申领工亡待遇,事实认定、适用法律均无误,社保中心收到申请后履行了受理、审核,在法定期限内作出情况回执并送达,其程序无误。徐某家属的诉请缺乏事实和法律依据,法院不予支持。



律师点评

《中华人民共和国社会保险法》第五十七条规定:“用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险登记证件。”第五十八条规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。”



依据上述规定,为职工缴纳社会保险是用人单位的法定义务,用人单位应当向其所在地的社会保险经办机构办理社会保险登记,并应向其所在地的社会保险经办机构为其职工缴纳社会保险,社会保险登记实行属地管理,开户和缴费单位应当是“用人单位”,即与劳动者建立劳动关系的用人单位,用人单位委托第三方代缴职工社会保险不合法。



一般而言,劳动者享受社会保险待遇的前提应当是与参保单位存在劳动关系。而在社会保险代缴的情形下,社会保险缴纳主体与实际工作单位存在不一致。代缴是直接以社保代缴公司的名义为职工缴纳社保,此种情形不是代理而是代替。



由于社保涉及人身性质,代缴公司虽代替用人单位缴纳社保费用,但却不能代替用人单位为劳动者申请工伤待遇,而在账户名义上,却又显示用人单位并未为其职工缴纳工伤保险,根据《中华人民共和国社会保险法》第四十一条规定“职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇”,所以应由用人单位承担职工应享受的所有工伤保险待遇。

咨询中心